Главная » 2016 » Октябрь » 7 » 30 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА в г. Обнинск, состоялось торжественное открытии музея в школе № 1 имени Станислава Теофиловича Шацкого
12:43
30 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА в г. Обнинск, состоялось торжественное открытии музея в школе № 1 имени Станислава Теофиловича Шацкого

На открытии музея присутствовали представители городской администрации, актив школы № 1, ветераны педагогического труда, гости из разных городов России.

На данное мероприятие также были приглашены представители Российского государственного социального университета:

- Л.В. Мардахаев, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики.

- А.М. Егорычев, доктор философских наук, профессор кафедры социальной педагогики.

Представители РГСУ поздравили администрацию города Обнинска и руководство школы с прекрасным мероприятием. Отметили, что открытие музея имени известного отечественного педагога Станислава Теофиловича Шацкого, символизирует органическую взаимосвязь прошлого и настоящего в развитии и укреплении современной отечественной системы образования. Сегодня как никогда необходимо сохранять и использовать огромный образовательный потенциал отечественных педагогов, который составляет золотой фонд нашей страны.

(Станисла́в Теофи́лович Ша́цкий (1878-1934) - известный русский и советский педагог-экспериментатор, автор многих трудов по вопросам воспитания. Свою педагогическую деятельность начал в 1905 г. среди детей и подростков рабочих окраин Москвы, где вместе c А.У. 3еленко и другими педагогами создавал первые в России детские клубы. B 1905 г. С.Т. Шацкий и А.У. 3еленко открыли в Москве клуб для детей. В 1906 создал общество «Сетлемент», которое в 1908 г. было закрыто полицией за пропаганду социализма среди детей, а сам Шацкий арестован. С 1910 г. руководил обществом «Детский труд и отдых». В 1911 г. основал летнюю детскую колонию «Бодрая жизнь». С 1919 по 1932 г. руководит трудами первой опытной станции по народному образованию. С 1932 по 1934 г. директор Московской консерватории и Центральной педагогической лаборатории.)

Просмотров: 744 | Добавил: Admin