Главная » 2017 » Февраль » 2 » Рождественские образовательные чтения в Государственной Думе РФ
10:45
Рождественские образовательные чтения в Государственной Думе РФ

 26 ЯНВАРЯ 2017, в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД РФ, в рамках Рождественских международных образовательных чтений состоялся круглый стол по теме «Традиции, опыт, перспективы советского и российского образования в контексте современных социальных вызовов»

Модератор встречи: доктор исторических наук, профессор Российского государственного социального университета Михаил Васильевич Фирсов

В работе круглого стола приняли участие:

  • Председатель Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Е. Нилов.
  • Председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.
  • Ректор РПУ, доктор богословия игумен Петр (Еремеев).
  • Декан факультета социальной работы РГСУ, д-р пед. наук, профессор В.В. Сизикова.
  • Главный редактор научно-аналитического журнала «ЦИТИСЭ», д-р филос. наук, профессор А.М. Егорычев.
  • Представитель духовенства иеромонах Никон (Белавин).
  • Преподаватели факультетов МПИ Иоанна Богослова, факультета социальной работы РГСУ.

     Встречу открыл Я.Е. Нилов, который обратил внимание присутствующих на то, что встречи с преподавателями университетов по вопросам социальной политики и образования  в данном Комитете на регулярной основе проходят уже четвертый год, что стало доброй традицией. Свое выступление он сосредоточил на проблемах нравственного воспитания современной молодежи, особое место, уделив вопросам репродуктивного здоровья молодого поколения.

    В выступлении ректора РПУ игумена Петра (Еремеева) нашли отражение вопросы духовного воспитания современной молодежи, ответственности молодых людей за свои поступки, были подняты проблемы нравственной сопричастности молодых людей в повседневной жизни.

    Данная тематика в ходе беседы была актуализирована в выступлении С.А. Гаврилова, который обратил внимание присутствующих на особенности современной социальной ситуации, в контексте данной проблематики.

     Главный редактор научного журнала «ЦИТИСЭ», д-р филос. наук, профессор РГСУ, А.М. Егорычев, отметил, что многие положение советского образования не потеряли актуальность в настоящее время, и что концептуальные идеи социального воспитания ведущих педагогов советского периода (С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.А. Калабалин, др.) не утратили своего значения в современном российском обществе. Предложил ряд мер для исправления ситуации в системе российского образования: 1. Тщательный анализ советского педагогического наследия, его презентация на всех уровнях и форумах научно-образовательного сообщества России, его включение в социально-педагогическую практику образования. 2. Разработка идеала российского общества и идеала российского человека (гражданина), в виде концепции. В разработке государственной социальной политики (всех положений, указов, законодательных актов, пр.), делать упор на данную концепцию. 3. Разработка четкой и понятной цели отечественного образования, её законодательное закрепление в ФЗ «Об образовании в РФ». 4. Придания Институту воспитания соответствующего приоритета, активизации его роли и значения на всех уровнях российского образования. 5. Возвращение трудового воспитания в систему образования, его законодательное закрепление в ФЗ «Об образовании в РФ». 6. Разработка действующей Концепции и государственной программы поддержки педагогического образования в стране. Внимание и государственная помощь развитию педагогического образования в стране. 7. Активизация Института социальной педагогики, поднятие его роли и значения в социальном воспитании и социализации подрастающего поколения, педагогизации всех структур и институтов российского государства и общества. Подготовка социальных педагогов по всем направлениям и сферам жизнедеятельности российского человека.

     В процессе дискуссии, иеромонах Никон (Белавин) обратил внимание на актуальность наследия А.С. Макаренко, отметив связь времен и необходимость бережного отношения к национальному педагогическому достоянию.

     Профессор В.В. Сизикова, декан социальной работы, в своем выступлении обозначила проблемы современного социального образования, переход на новые образовательные стандарты, особое внимание обратила на проблемы кадров, трудоустройство выпускников, предложив представителям депутатского корпуса данные проблемы обсудить на уровне комитетов.

        Д-р ф. наук, профессор МПИ Иоанна Богослова, В.В. Варава, освещая проблемы нравственного воспитания в современном Вузе, обратил внимание на курс «Религиоведения», который мог бы нести в себе помимо образовательных функций, воспитательные, через «слово», обращаться не только к разуму, но и духовным, личностным основам современной молодежи.

      В обсуждении обозначенных проблем со стороны РГСУ, активное участие приняли: проф. Т.Е. Демидова, проф. Г.П. Медведева, доц. О.А. Аникеева, доц. О.О. Афанасьева.  Со стороны МПИ Иоанна Богослова: зав. кафедрой доц. А.А. Воронцова – Маралина, зав. кафедрой П.А. Бышков, доц. Н.Г. Храмова, доц. С.В. Варава и другие преподаватели.

         Итоги встречи подвел ректор РПУ игумен Петр (Еремеев), который подчеркнул важность данных встреч, представителей политических партий, духовенства, гражданского и научно-образовательного сообщества России в деле развития отечественного образования.

          

PS: Полный текст выступления главного редактора А.М. Егорычева будет представлен в виде статьи в научно-аналитическом журнале «ЦИТИСЭ» № 2, 2017 год.

Просмотров: 1105 | Добавил: Admin