Главная » 2016 » Ноябрь » 26 » ВТОРОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «АБИЛИМПИКС РОССИЯ» - компетенция «Преподаватель младших классов»
18:09
ВТОРОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «АБИЛИМПИКС РОССИЯ» - компетенция «Преподаватель младших классов»

18-19 НОЯБРЯ В МОСКВЕ, В 69 ПАВИЛЬОНЕ ВВЦ, ПРОШЕЛ ВТОРОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «АБИЛИМПИКС РОССИИ» — СОРЕВНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

На сегодняшний день Чемпионат стал настоящим праздником труда, площадкой полной доступности и толерантности в нашей стране.

Движение Абилимпикс это система конкурсов профмастерства для людей с инвалидностью — в мире развивается с 1972 года, чемпионаты проходят по олимпийской системе. Благородной миссией движения является содействие профориентации, мотивации, социализации, качественному образованию и успешному трудоустройству людей с инвалидностью. Россия вступила в Абилимпикс в 2014 году.

Организаторами Чемпионата выступили АНО Абилимпикс, РГСУ, общественные организации инвалидов: ВОГ, ВОС и ВОИ. Чемпионат проходил при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и департамент образования города Москвы. Привлечены промышленные партнеры и образовательные организации.

Впервые в мировой практике движения соревнования прошли по инновационной модели — конкурсанты разделены на категории: школьники, студенты, молодые специалисты и специалисты. Это позволило привлечь более широкую категорию участников и обратить дополнительное внимание на проблемы социализации и обучения инвалидов.

Всего, по итогам отборочных региональных этапов, на чемпионате было представлено 350 участников по 45 профессиям, которые приехали из 62 регионов России. Оценивали чемпионат опытные российские эксперты, в том числе и участники международного чемпионата. Для успешного проведения Национального чемпионата Абилимпикс, все эксперты, а также волонтеры прошли специальное обучения на базе РГСУ, благодаря которому получили знания по специфике помощи и общения с людьми с разными видами инвалидности.

В рамках насыщенной деловой программы Чемпионата, состоялось большое количество тематических круглых столов и семинаров, прошли Всероссийская научно-практическая конференция в области инклюзивного профессионального образования.

Главным экспертом компетенции «Преподаватель младших классов» выступил профессор кафедры социальной педагогики Российского государственного университета, руководитель экспертного Совета ЦИТИСЭ, главный редактор научного журнала ЦИТИСЭ -  Александр Михайлович Егорычев.

Шесть представителей приняли участие в конкурсе компетенции «Преподаватель младших классов», которые представляли разные регионы нашей страны. С каждым участником конкурса прибыл сопровождающий – опытный эксперт.

 УЧАСТНИКИ II НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «АБИЛИМПИКС» КОМПЕТЕНЦИИ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»

№ п/п

Регион

ФИО участника: студенты педагогических колледжей

ФИО эксперта

1.

Алтайский край

Волкова Виктория Александровна

Ударцева Елена Прокопьевна

2.

Башкортостан

Алекберов Артур Фазелович

Табаева Дина Мусеевна

3.

Вологодская область

Ельцова Анастасия Юрьевна

Попова Валентина Викторовна

4.

Ленинградская область

Жук-Якубович Елена Александровна

Кублицкая Наталья Викторовна

5.

Ростовская область

Дзедзь Артем Анатольевич

 

Маштакова Елена Николаевна

6.

Томская область

Егошкина Елизавета Денисовна

Камбулина Евгения Николаевна

Два полных дня все шесть участников готовились и представляли результаты конкурсных занятий перед опытными экспертами. Помощь в презентации творческих занятий конкурсантам оказывали волонтеры – студенты психолого-педагогического направления факультета социальной работы Российского государственного социального университета.

Цель и содержание конкурсных заданий предполагали, как знание теоретических основ педагогической деятельности с учащимися младших классов, так и обладание определенными умениями и навыками по организации воспитательных и обучающих мероприятий.

Итог трудной борьбы показал, что все участники имеют хорошую мотивацию к выбранному виду деятельности, обладают достаточным уровнем знаний, умений и навыков, сформированными компетенциями, позволяющими на неплохом уровне решать сложные педагогические задачи.

Тем не менее, экспертам пришлось выбирать лучших из лучших. Были получены следующие результаты.

1 место

Алекберов Артур Фазелович

2 место

Волкова Виктория Александровна

3 место

Жук-Якубович Елена Александровна

 

Слаженная конкурсная работа по компетенции «Преподаватель начальных классов», происходила благодаря четкой организацией всего огромного форума «Абилимпикс», высокому уровню подготовленности экспертов, доброжелательной обстановкой, которая царила на площадках ВВЦ.

Можно говорить о том, что второй национальный Чемпионат стал новой значительной ступенью развития этого движения в России, утверждения высокой морали в решении профессионального становления молодых граждан России.






 

 

 

 

Просмотров: 929 | Добавил: Admin